Vergangene Ausstellungen

Ausstellungen von 1978 – heute

Ausstellungen im Albert-Schweizer-Saal

Anzahl Einzel- oder Gruppenausstellung Vorname Nachname Titel Zeit
1. E. Hans Pfannmüller Karikaturen 11.08. - 24.08.1978
2. E. Hannliese Dahler Aquarelle 29.04. - 13.05.1979
3. E. Wolfgang Henning Handzeichnungen 19.04. – 03.05.1980
4. E. Hannelore Neeb Plastiken/Handz. 10.10. – 22.10.1980
5. E. Gerhard Mantz Gouachen/Zeichnungen 07.09. – 20.09.1981

 

Ausstellungen im Schloss

E E E

Anzahl Einzel- oder Gruppenausstellung Vorname Nachname Titel Zeit
6. Gr. Gerda Brodbeck
Christiane Häringer
Bernd Hennig
Johannes Hewel
Edith Jung
Ulrich Klieber
Guido Kucznierz
Christa Rembold Hauff
Reinhard Scherer
Bernd Seegebrecht
Marisa Vola
Stipendiaten
der Kunststiftung
Baden-Württemberg
16.05. – 27.06.1982
7. Gr. Werner Fohrer
Barbara Haim
Realistische Abbilder
Kleinplastiken
29.05. – 26.06.1983
8. Gr. Jürgen Kierspel

Orlando Castano
Kästen und andere
Sachen

Malerei mit Bleistift
und Acryl
20.11. – 18.12.1983
9. E. Alfred Bast Hohe Landschaft
und Zeichnungen
24.06. – 20.07.1984
10. E. Guido Kucznierz Malerei und
Zeichnungen
22.07. – 19.08.1984
11. E. Edith Schäffler Malerei 11.11. – 09.12.1984
12. E. Gerda Brodbeck Realistische Malerei 03.03. – 31.03.1985
13. E. Werner Syllwar-
Siepmann
Automatistische Malerei 13.07. – 01.09.1985
14. E. Hannelore Pichlbaur Dreidimensionales 27.10. - 24.11.1985
15. E. Bernd Seegebrecht Malerei 09.03. - 06.04.1986
16. E. Ralph Fleck Malerei 01.06. - 29.06.1986
17. E. Michel Boetsch Objekte
und verarbeitete
Fundstücke
08.03. – 05.04.1987
18. E. Suzanne Obrecht Ölmalerei 06.09. - 04.10.1987
19. E. Sandra Eades Ohne Titel 08.11. – 06.12.1987
20.

FAISAN / FRAC &
10 Jahre PODIUM
Gr. Yvan Boisier
Stéphane Lallemand
Catherine Lubrano
Haifd Mourbad
Anne-Sophie Picard
Hubert Saint-Eve
Gérard Starck
Manfred Sternjakob
Arto Stroiazzo
Agnès Thuin
Das Elsass zu Gast
in Schramberg

Junge Kunst im Elsass

JEUNE CREATION EN
ALSACE
13.03. – 10.04.1988
21. Gr. Peter Briggs
Michel Boetsch
Gerda Brodbeck
Philippe Chocq
Sandra Eades
Werner Fohrer
Cathy Gangloff
Annie Greiner
Bruno Haentzler
Barbara Haim
Bernard Metzger
Hannerlore Neeb
Suzanne Obrecht
Werner Pokorny
Reinhard Scherer
Bernd Seegebrecht
Marie Sester
Das Elsass zu Gast
in Schramberg

Dialog – Dialogue
15.05. – 23.06.1988
22.

FRAC &
10 Jahre PODIUM
Gr. Laurent Diemer
Pierre Gaucher
Jörn Kausch
Jürgen Kierspel
Reinhard Klessinger
Guido Kucznierz
Marc Linder
Anne Samson
Gabi Streile
Sylvie Villaume
Das Elsass zu Gast
in Schramberg

Zeitgrenzen
11.09. – 13.10.1988
23. E. Hartmud Gampp Malerei 1986 - 1988 12.02. -12.03.1989
24. E. Ulrich Klieber Malerei 30.04. – 28.05.1989
25. Gr. Biehler
Dellbrügge
Hörder
Kausch
Kiefner
Kurz
Leopolder
Mathes
Metz
Pehlke
Pelz
Pippig
Salmrohr
Schindler
Sehringer
Wehner
Wiesner
Stipendiaten der
Kunststiftung BW
05.11. – 26.11.1989
26. Gr. Veit Heller
Birgit Lord
Thomas Fecker
ohne Titel 22.04. – 20.05.1990
28. Gr. Bernd Behnisch
Jürgen Bilhmaier
Bernd Budke
Ulrike Drosten
Roland Hess
Peter Holzer
Stefan King
Andreas Krause
Ulrich Seiler
Peter Stollbert
Architekturstudenten
aus Schramberg
18.11. - 09.12.1990
29. E. Rotraud Chudzik Objekte und
Zeichnungen
10.03. – 14.04.1991
30. E. Rémy Trevisan Malerei 02.06. – 30.06.1991
31. E. Karl Repfennig Bilder 1990 – 1991 06.10. – 03.11.1991
32. E. M. Peter Schiltsky Objekte
und Zeichnungen
02.02. – 08.03.1992
33. E. Bettina Eichin Dreidimensionales 10.05. – 21.06.1992
34. E. Ben Willikens Räume 04.10. – 15.11.1992
35. E. Heinz Treiber Ungegenständliche
Malerei
07.02. – 14.03.1993
36. E. Norbert Wagenbrett Realistische Malerei 22.05. – 20.06.1993
37. Gr. Barbara Bernrieder
Heinrich Eusterschulte
Nol Hennissen
Julia Hürter
Rolf-Maria Krückels
Albrecht Schäfer
Stefan Schmid-K
Ausstellung der Klasse
Ben Willikens,
Kunstakademie der
Bildenden Künste
in München,
„Installationen & Malerei“
28.11.1993 – 16.01.1994
38. E. Sjer Jacobs Menschenbilder 06.03. – 01.05.1994
39. E. Albrecht A. Bopp Malerei 1974 – 1994 11.09. – 09.10.1994
40. E. Wolfgang Ihle Malerei 04.12.1994 – 22.01.1995
41. E. Katalin Moldvay Zeichnungen und
Objekte
31.03. – 14.05.1995
42. Gr. Susanne Ackermann
Tuna Arkun
David Hardy
Catrin Huber
Enrik Hüpeden
Brigitte Stahl
Studenten der
Staatlichen Akademie
der Bildenden Künste
in Karlsruhe,
Klasse Prof. Erwin
Gross
07.07. – 10.09.1995
43. E. Reinhard Scherer Skulpturen,
Zeichnungen,
Stahlprägungen
10.11. – 10.12.1995
44. E. Hans-J. Müller Skulpturen und
Zeichnungen
01.03. – 21.04.1996
45. E. Prof. Erwin Gross Bilder und Gouachen 14.07. – 15.09.1996
46. E. Andreas Dress Grafik Zeichnung, Bild 22.09. – 10.11.1996
47. Gr. Tuna Arkun
Gerda Brodbeck
Willy Bucher
Orlando Castano
Rotraud Chudzik
Barbara Haim
Veit Heller
Konrad Hummel
Sijer Jacobs
Ulrich Klieber
Guido Kucznierz
Robert Nüssle
Einst & Jetzt, Teil I 14.12.1996 – 26.01.1997
48. Gr. Michel Boetsch
Rotraud Chudzik
Damien Foltzer
Henri Heinis
Jaques Muhlenbach
Sybille Onnen
Karl Repfennig
Werner Syllwar-Siepmann
Gruppe „Keffenach“ 23.02. – 06.04.1997
49. Gr. Reinhard Kohler
Michael Kolod
Peter Schmersal
Olav Stein
Ehemalige Studenten
aus der Klasse
Raimer Jochim,
Kunsthochschule,
Frankfurt/M, Städelschule
20.07. – 14.09.1997
50. Gr. Sabine Funke
Erwin Gross
Suzanne Obrecht
Hannelore Pichlbauer
Hubert Saint Eve
Edith Schäffler
Reinhard Scherer
Bernd Seegebrecht
Werner Syllwar-Siepmann
Rémy Trevisan
Norbert Wagenbrett
„Einst & Jetzt“,
Teil II
29.11.1997 – 15.01.1998
51. E. Gudrun Petersdorff Malerei, Grafik,
Zeichnungen, Keramik
08.02. – 29.03.1998
52. E. Prof. Raimer Jochims Bilder, Bücher,
Papierarbeiten
26.07. – 20.09.1998
53. E. Angela Junk-Eichhorn Malerei 29.11. – 24.01.1999
54. E. Walter Junk Bilder und Plastiken 31.01. – 14.03.1999
55. E. Kathrin Kaps Warm UP 06.06. – 18.07.1999
55. E. Reinhard Lange Malerei 19.09. – 14.11.1999
57. Gr. Jürgen Burkhart
Kathrin Kaps
Ulrich Klieber
Ljubomir Levacic
Beate Loll
Ralf Maier
Lilo Maisch
Annette Merkenthaler
Wilhelm Morat
Erika Nad-Jerkovic
Chris Popovic
Doris Ruch-Hummel
Angela Ulrich
Rosemarie Vollmer
„Tanne und Baum“,
Teil I
07.05. – 18.06.2000
58. Gr. Jörg Amsel
Barbara Geiler
Beatrix Giebel
Nol Hennissen
Reinhard Lange
Tatjana Leicht
Gisela List
Jano Sicura
Gabi Streile
Rémy Trevisan
Rainer Zimmermann
„Tanne und Baum“,
Teil II
25.06. – 27.08.2000
59. Gr. Marc Bornschein
Sandra Eades
Josip Grevcic
Kristina Horvat-Blazinocic
Stiepan Jerkovic
Wolfgang Ihle
Markus Kleine-Vehn
Tragan Mlakar
Kurt Renz
Petra Steidel-Wokeck
„Tanne und Baum“,
Teil III
16.12.2000 – 04.02.2001
60. E. Günter Reichenbach Farbige Plastik/Bilder 08.04. – 08.07.2001
61. E. Heinz Pelz Neue Bilder 15.07. – 09.09.2001
62. E. Wilhelm Morat Papierobjekte 11.11.2001 – 20.01.2002
63. E. Gisela List Erster Preisträger
des Wettbewerbes
„Tanne & Baum“
02.06. – 07.07.2002
64. E. Hermann-Josef Krug Blow up 13.10. – 01.12.2002
65. E. Roland Borchers Vom Umgang mit
der Zeit
08.12.2002 – 15.02.2003
66. E. Sabine Brand-Scheffel Schöne Bilder 11.05. – 15.06.2003
67. E. Renate Gross Meine Haut
ist meine Seele
14.09. – 02.11.2003
68. E. Andreas Wiertz Holzschnitte
und Pigmentbilder
09.11.2003 – 11.01.2004
69. Gr. Alfred Bast
Michel Boetsch
Albrecht Bopp
Roland Borchers
Gerda Brodbeck
Rotraud Chudzik
Andreas Dress
Sandra Eades
Werner Fohrer
Prof. Erwin Gross
Veit Heller
Konrad Hummel
Wolfgang Ihle
Sjer Jacobs
Katrin Kaps
Prof. Ulrich Klieber
Hermann-Josef Krug
Reinhard Lange
Wilhelm Morat
Hans-J. Müller
Hannelore Pichlbauer
Günter Reichenbach
Edith Schäffler
Reinhard Scherer
Werner Syllwar-Siepmann
Rémy Trevisan
Norbert Wagenbrett
25 Jahre
PODIUM KUNST,
1978 – 2005
„Vergangenheit“
18.01. – 29.02.2004
70. Gr. Alfred Bast Michel Boetsch
Albrecht Bopp
Roland Borchers
Gerda Brodbeck
Rotraud Chudzik
Andreas Dress
Sandra Eades
Werner Fohrer
Prof. Erwin Gross
Veit Heller
Konrad Hummel
Wolfgang Ihle
Sjer Jacobs
Katrin Kaps
Prof. Ulrich Klieber
Hermann-Josef Krug
Reinhard Lange
Wilhelm Morat
Hans-J. Müller
Hannelore Pichlbauer
Günter Reichenbach
Edith Schäffler
Reinhard Scherer
Werner Syllwar-Siepmann
Rémy Trevisan
Norbert Wagenbrett
25 Jahre
PODIUM KUNST,
1978 – 2005
„Vergangenheit“
18.09. – 28.11.2004
71. Gr. nils arndt
holger bleyhl
manuel frattini
daniel koscak
steffen lenk
katharina pöpping
achim sakic
lola renn
anja vollmer
sabine wannenmacher
25 Jahre
PODIUM KUNST,
1978 – 2005
Zukunft/I,
„in corpore“
27.02. – 17.04.2005
72. Gr Johannes Bierling 25 Jahre
PODIUM KUNST,
1978 – 2005
Zukunft/II, „wood“
16.09 – 30.04.2005
73. Gr. Ebehard Brügel Matthias Dämpfle Unen Enkh Jürgen Grieger Stephan Hasslinger Astrid Hohorst Piotr Iwicki CW Loth Barbara Müller-Wiesinger Jens Reichert BriGitte Rost Wolfram Scheffel Silvia Schmidt Abrecht Schmidt Hans-Günther Van Look   ….. und Reiner, Johannes, Helmut, Susanne, Isabel, Martin, Dietrich, Stefan....... 25 Jahre
PODIUM KUNST,
1978 – 2005
Zukunft/III,  „Herta fehlt.........“
25.09. – 27.11.2005
74. Gr. Florian Bielefeldt Karl Görlich Moritz Grünke Karin Hanusch Michael Henschel Wieland Payer „Sie stehen vor einer Mehrzweckhalle“ sechs Studenten des Fachbereichs Grafik der Hochschule für Kunst und Design Burg Giebichenstein Halles an der Saale stellen aus   12.02.2006 – 30.04.2006
75. E. Prof. Thomas Rug, Halle Strauchwerk 07.05.2006 – 16.07.2006
76. E. Brigitte Zachmann Elementar 01.10.2006 – 12.11.2006
77 E CW Loth, Freiburg Skulpturen, Zeichnungen, Holzschnitte 28.01.2007 11.03.2007
78 E Martin Wehmer, Freiburg Ofigur, Wonkawat, LOLOBla; GUITAR 01.04.2007 10.06.2007
79 E Daniela Hussel, Leipzig Aus dem Walde 16.11.2007 11.11.2007
80 Gr. Michael Henschel, Halle a. d. Saale Florian Bielefeld, Berlin Moritz Grünke, Binz Kathrin Hanusch, Bayreuth II. Kunstförderpreis 27.01.2008  30.03.200
81 E Hans-Uwe Hähn, Tuttlingen Flug des Erträumten 06.04.2008 18.05.2008
82 E Annette Munk, Berlin/Meiningen Haushaltslöcher 21.09.2008 16.11.2008
83 Gr Michel Boetsch, F Altkirch Wilhelm Morat, Neustadt/Titisee Installation, Kunst am Bach 13.09.2008 06.11.2008
84 E Linde Wallner Ge-schichten 15.02.2009 19.04.2009
85 Gr André Bless René Eisenegger Christian Wäckerlin 3 POSITIONEN 26.04.2009 14.06.2009
86 E Inga Holst   22.11.2009 24.01.2010
87 E Hannelore Weitbrecht   18.04.2010 06.06.2010
88 E Susanne Werdin   13.06.2010 12.09.2010
89 E Teresa Dietrich   25.07.2010 12.09.2010
90  E  Johannes Vetter Malerei
12.5. - 4.7.2011
91  E  Karin
 Pietschmann
Texturen-Grafik 17.7.-4.9.2011
92  E   Miriam  Huschenbeth    11.9.-16.10.2011
93  Gr  Andreas Arndt
 Enrico Bach
 Wenzel Seibert
 Bananen machen 
 glücklich
16.3.-6.5.2012
94  E  Christoph Prasch  Air Brush Stroke 11.5.-15.7.2012
95  E  Werner Fohrer  Resteverwertung 7.12.12-6.1.13
96  E  Carolina Kreusch  Trigger 16.2.13-28.4.13
97  E  Stephanie Laeger  dahinter immer 4.5.13-7.7.13
98  E  Jan F. Welker  Das Schwere und das Leichte 9.11.13-12.1.14
99  E  Eberhard Brügel  Aus der Sicht eines Zeichners 8.2.14-4.5.14
100 E Pirmin Lang Amygdala 10.5.14-6.7.14
101 E Heiko Börner Drei Sekunden 27.9.-16.11.14
102 E Henning Griessbach Ein geheimer Garten 28.2.15-19.4.15
103 E Doris Hahlweg Grüne Erde schräg, läuft 13.6.15-19.7.15
104 Gr Angela M. Flaig
Miriam Huschenbeth
Brigitte Landgrebe
Petra Lunde
Mario Moronti
Rolf Storz
Remy Trevisan
Andreas Wiertz
kunst raum schramberg - spektrum 2015 16.11.15-7.2.16  
105 E Felix Weinold Diebstahl verpflichtet 13.2.-17.4.16
106 G Generation Franz Krisch Franz Krisch
Albrecht Bopp
Brigitte Brand
Werner Eisele
Eberhard Fischer
Angelika Flaig
Volker Haas
Hans-Peter Harr
Petra LUnde
Hans Probst
Jürgen Schiertz Dschiggetai
Ni Schiertz
Iris Steim-Winkelmann
Rolf Storz
Werner Schweizer

24.4.-26.6.16
107 E Timm Kregel Skulpturen & Grafik 24.9.-13.11.16
108 E Marianne Hopf Landschaften 25.2.-23.4.17
109 E Patricija Gilyte ante meridiem 6.5.-2.7.17
110 E Burga Endhardt panta rhei 25.11.17-21.1.18
111 E Angelika Flaig Lithographien und Installationen 3.2.18-8.4.18
Impressum